суббота, 22 декабря 2007 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Последние годы в России наблюдается стремительный рост числа несовершеннолетних употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), с тенденцией снижения среднего возраста первичного приобщения к ним. Если мы не оценим критично нашу жизнь, если мы не переступим с рельсов «Homo bibens» (человека пьющего) на чистую и светлую дорогу «Homo sapiens» (человека разумного), то нас могут ждать самые печальные последствия, в частности полное самоуничтожение к концу ХХI века.
Одним из важнейших социальных институтов, направленных на антинаркотическое воспитание подростков и молодёжи, а также отвлечение подрастающего поколения от негативного влияния улицы, в частности от преступных группировок и сектантских образований, при этом создающий устойчивые морально-психологические принципы совершенствования самосознания и привития детям трезвого и здорового образа жизни – является Центр профилактики подростково-молодёжного наркотизма, созданный общественной организацией «Нижнекамский Оптималист».
Имея большой опыт работы по проведению специальных мероприятий по избавлению от табакокурения, пьянства и алкоголизма, психологической зависимости от наркотиков общественной организацией «Нижнекамский Оптималист» разработан проект по профилактике наркотизации и формированию здорового образа жизни у детей и подростков «группы риска». Само название говорит за себя «КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ».
В написании проекта использованы новейшие труды российских учёных: академиков Ф.Г. Углова /г. Санкт-Петербург/, А.Н. Маюрова /г. Нижний Новгород/, В.Г. Жданова /г. Новосибирск/, А.М. Карпова /г. Казань/.
Проект рассматривается как специальная комплексная антинаркотическая программа для ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ. Она включает в себя четыре целенаправленных раздела, каждый из которых в свою очередь состоит из определённых занятий /специализированных уроков/.
Проект поможет разобраться со всей надвигавшейся на нас опасностью, понять её причины и найти выход из замкнутого пьяного, табачного, наркотического круга. Начать строить трезвую и здоровую, счастливую жизнь.

Комментариев нет: